Как сохранить сердце здоровым?

Если вы жалуетесь на покалывания в области сердца, тяжесть и тупую боль в левой половине грудной клетки, дискомфорт под левой лопаткой и левой руке, немедленно обращайтесь к специалисту.

В повседневности мы не задумываемся над тем, как функционирует наше сердце. Но деятельность его возможна только благодаря тому, что оно имеет свой «мозг», который регулирует частоту сердечных сокращений. Это так называемый синусный узел. Он генерирует электрические импульсы, которые (как круги на воде от брошенного камня) расходятся по миокарду предсердий и желудочков, вызывая их сокращение. У здорового человека частота импульсов синусного узла изменяется в зависимости от потребностей организма. Так, в состоянии покоя (ночью), когда потребность в кровообращении в органах небольшая, частота сердечных сокращений снижается до 60, 50 и даже 45 раз в минуту. Днем, когда человек чувствует физическую и эмоциональную нагрузку, частота сердечных сокращений увеличивается. При нагрузке она может достигать 130 и даже 150 ударов в минуту.

Но иногда бывает, что сердце в груди бьется, словно птица, или дрожит как осенний листок, или замирает. В медицине это называется сердечной аритмией, патологической ситуацией, когда работа синусного узла нарушается, сокращения сердца становятся нерегулярными и неправильными. Существуют десятки разновидностей аритмии, но самые распространенные: экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия, трепетание предсердия и брадиаритмии. Все они сопровождаются похожими симптомами: ощущением перебоев сердцебиения, аритмичным пульсом, слабостью, головокружением и даже обмороком.

Самый информативный метод диагностики характера аритмии — электрокардиография (ЭКГ), запись которой длится одну-две минуты. Но бывает и так, что аритмия развивается в виде приступов (пароксизмов). Тогда вне приступа на обычной ЭКГ регистрируется нормальное сердцебиение. В этом случае для диагностики лучше подходит долговременная (на протяжении суток) запись ЭКГ Суточному мониторингу сердца по Холтеру. Пациент, который находится в режиме повседневной активности, держит на поясе портативное устройство, к которому подключены электроды, закрепленные на верхней поверхности грудной клетки.

Во время нарушения ритма сердца нужно установить причину аритмии, которая может скрываться не только в больном сердце. Дать ей старт могут разные болезни. Приступы аритмии часто провоцируются неразумным употреблением алкоголя. Есть даже такое понятие, как «сердечная аритмия праздничных дат». Появление аритмии можно наблюдать и у людей с заболеваниями щитовидной железы. Часто она развивается после хирургических вмешательств, разных стрессов. Спровоцировать ее могут некоторые лекарства, пища, запоры, тесная одежда и даже укусы насекомых. Например, употребление мочегонных препаратов для похудения нередко укладывает людей в больничную кровать. Устранение причины приводит к прекращению или существенному уменьшению аритмии. Даже если острая аритмия была устранена врачом скорой помощи, или она прекратилась сама, не спешите радоваться… Пока причины не выяснены, аритмия может повторяться и прогрессировать. Причем каждое новый приступ тяжелее предыдущего. Такие приступы могут привести к развитию острой сердечной недостаточности (отека легких).

Если регулярность сердечного ритма резко изменяется, нарушается работа всего сердца. Это приводит к снижению объема крови, которая выбрасывается в аорту. А поскольку наиболее чувствителен к кровяному голоданию головной мозг, человек чувствует внезапное головокружение и даже падает в обморок. Если в это мгновение он управляет автомобилем или переходит улицу, или работает на высоте (стоит, скажем, на лестнице, чтобы достать книгу с верхней полки), последствия могут быть плачевными.

Людям, страдающим аритмией, нужно запомнить простую истину: только врач может определить тактику лечения и назначить терапию. Не пытайтесь это сделать самостоятельно, ориентируясь на собственные ощущения, или на то, что соседка употребляла какие-то лекарства… Самолечение — опасно. Кроме того, теряется драгоценное время.

Иногда человека мучает боль, дискомфорт, изжога, тяжесть за грудной клеткой, которая может отдавать в нижнюю челюсть и левую руку. Это уже симптомы болезни сердца. Но картина может быть и нетипичной, когда боль чувствуется в желудке, или вообще не чувствуется, а беспокоит только кашель, одышка и сильная слабость при физической нагрузке. Тогда рекомендуется пройти обследование: электрокардиография, проба с нагрузкой на велоэргометре, эхокардиография и коронарография. Но в любом случае не пускайте это дело на самотек. Доверьтесь врачу! Помочь в диагностике стенокардии и лечении может только кардиолог.

Обследование пациентов специалист всегда начинает с детального опроса, выявления симптомов болезни, ее характера и интенсивности, связей с другими болезнями. Иногда пациенты сознаются, что не только не догадывались о своем заболевании, но и вообще не имели неприятных ощущений или особого значения им не придавали. Головную боль, ухудшение памяти и работоспособности, головокружение, люди часто считают симптомами усталости.

Основным фактором риска развития сердечнососудистых заболеваний являются стрессы, нерациональное питание, недостаточно активный образ жизни, курение и алкоголизм. Чтобы улучшить самочувствие, нужно в корне изменить рацион питания, увеличить количество фруктов, овощей, натуральных соков, кисломолочных продуктов, рыбы и морепродуктов. Общее количество употребленной соли в сутки не должно превышать 6 г. Следует ограничить потребление сладостей и продуктов с высоким содержанием сахара. Не нужно переваривать или пережаривать горячие кушанья.

Чтобы сердце и весь организм оставался здоровым, следует чаще двигаться, регулярно заниматься физическими упражнениями, они не только держат в тонусе мышцы, но и положительно влияют на нервную, сердечнососудистую системы, и внутренние органы. Но пока, как свидетельствует статистика, свыше половины смертей происходит в результате болезни сердца. Стоит над этим задуматься!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: